Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Удовлетворен протест прокуратуры на Административный регламент по оказанию государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Республике Алтай

15 марта 2016 года


Прокуратурой республики при проверке нормативных актов Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай выявлено, что нормы Административного регламента по оказанию государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Республике Алтай, утвержденного приказом от 20.02.2016 №П/56, ущемляют права лиц, обратившихся за получением данной государственной услуги, и противоречат федеральному законодательству.

Так пункт 33 Административного регламента предусматривает в качестве основания для отказа в приеме заявления для получения государственной услуги несоблюдение требований к заявлению.

Вместе с тем, положения, предусмотренные пунктами 28, 29 Административного регламента о заполнении заявления на русском языке (согласно ст. 13 Конституции Республики Алтай алтайский язык признан наравне с русским государственным языком), разборчиво без сокращений и аббреавитур, о наличии электронной подписи, в случае, если заявление подано в электронной форме, устанавливают дополнительные требования к заявлению, не предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ любое обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ могут устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе устанавливать гарантии права граждан на обращение, дополняющие гарантии, установленные данным Федеральным законом (часть 2 ст. 3 Федерального закона), но не ограничивать права граждан на обращение.

По результатам проверки прокуратурой республики внесен протест на противоречащие федеральному законодательству нормы Административного регламента Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай. В настоящее время протест рассмотрен и удовлетворен

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406218-udovletvoren-protest-prokuraturyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=18147