Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района Томской области работодатель привел трудовые договоры с 20 работниками в соответствие с законом

15 марта 2016 года


Прокуратура Шегарского района проверила исполнение трудового законодательства одним из индивидуальных предпринимателей. Поводом к проверке послужили материалы уголовного дела. В ходе его судебного рассмотрения подсудимый пояснил, что работает у предпринимателя неофициально. Данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе судебного заседания.

Несмотря на то, что к моменту проверки трудовой договор с указанным гражданином был заключен, трудовые отношения с ним, а также еще с девятнадцатью работниками предприниматель оформил ненадлежащим образом. Так, трудовые договоры со всеми работниками являлись срочными в отсутствие к тому правовых оснований. Кроме того, трудовые соглашения не содержали условий о размере и порядке выплаты заработной платы, а также условий о месте работы.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 8 тыс. рублей. Наряду с этим предпринимателю внесено представление.

К настоящему времени трудовые договоры со всеми 20 работниками приведены в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406208-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4186.html