Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

О мерах прокурорского реагирования, направленных на соблюдение и защиту прав потребителей

15 марта 2016 года


Сегодня, во Всемирный день защиты прав потребителей, прокуратурой области подведены итоги надзорной деятельности ведомства, направленной на обеспечение законности в указанной сфере и осуществляемой наряду с реализацией контрольных полномочий Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

За 2015 год органами прокуратуры области в сфере защиты прав потребителей выявлено около 1 300 нарушений законодательства. В целях их устранения в суды направлено почти 170 исков, объявлено около 30 предостережений о недопустимости нарушений законодательства, внесено более 200 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано свыше 150 лиц. 114 должностных лиц понесли административную ответственность. По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

Самыми распространенными среди выявленных прокурорами стали факты нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. В целях восстановления законности и обеспечения комфортной и благополучной жизнедеятельности населения прокуроры пресекали факты перебоев с холодным водоснабжением, добивались предоставления населению надлежащего качества услуг по теплоснабжению и содержанию общедомового имущества. Кроме того, прокуроры высказывали претензии относительно качества содержания и обслуживания внутридомового газового оборудования.

В зимний период особенно актуальными стали прокурорские проверки, направленные обеспечение надлежащей очистки придомовых территорий и крыш зданий от снега и наледи.

Помимо этого, прокуроры не оставляли без внимания вопросы ценообразования и реагировали на факты несоблюдения законодательства участниками продовольственного рынка. Прокурорские проверки совместно со специалистами Роспотребнадзора выявляли и пресекали факты реализации потребителям немаркированной и небезопасной продукции. По результатам таких проверок товары, представлявшие угрозу для жизни и здоровья людей, изымались и уничтожались.

В целях совершенствования практики привлечения виновных лиц к административной ответственности представлением прокуратуры скорректирована работа регионального Управления Роспотребнадзора.

Деятельность, направленная на обеспечение законности и правопорядка в указанном направлении, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406144-o-merah-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/15/16mart15-1