Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске после вмешательства прокуратуры устранены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды - Прокуратура Приморского края

15 марта 2016 года


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения городскими управляющими организациями правил в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В деятельности управляющих компаний ООО «Калина 1», ООО «Городок», ТСЖ «Веста», ООО «Уссуржилремстрой» выявлены факты несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Так, в нарушение требований Санитарных правил и норм СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года N 64, ими не организован вывоз твердых бытовых отходов, не обеспечен контроль за выполнением графика удаления таких отходов и крупногабаритного мусора, что повлекло загрязнение территорий контейнерных площадок, используемых жильцами домов.

По результатам проверки в отношении юридических лиц, руководителей управляющих организаций и председателей товариществ собственников жилья возбуждены 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По итогам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 520 тыс. рублей.

Кроме этого, с целью устранения нарушений закона в адрес руководителей указанных управляющих организаций внесены представления. По результатам их рассмотрения, выявленные нарушения устранены, контейнерные площадки очищены от мусора и бытовых отходов, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406135-v-ussuriyske-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2016-03-15-v-ussuriyske-posle.htm