Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По иску прокурора суд обязал теплоснабжающую организацию обеспечить теплоснабжение многоквартирного дома

15 марта 2016 года


Прокурор Лоухского района в судебном порядке выступил в защиту жилищных прав жителей многоквартирного дома № 11 по ул. Пионерской п. Лоухи.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что давление в системе теплоснабжения на входе в дом, а также объем подаваемого в дом теплоносителя не соответствовали Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденным приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115. В результате этого не обеспечивалось надлежащее теплоснабжение квартир.

Несмотря на неоднократные обращения жильцов в коммунальные службы, на протяжении длительного времени данная проблема так и не была решена.

В связи с этим прокурор района предъявил исковое заявление в Лоухский районный суд о понуждении теплоснабжающей организации - ООО «Карелэнергоресурс» организовать надлежащее теплоснабжение многоквартирного дома в соответствии с установленными техническими параметрами по давлению и расходу теплоносителя.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд признал обоснованными требования прокурора и удовлетворил их в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Ранее, в декабре 2015 года, по аналогичным основаниям прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающей организации обеспечить надлежащее теплоснабжение многоквартирного дома № 18 по ул. Гвардейской в п. Лоухи. В ходе рассмотрения гражданского дела требования прокурора были удовлетворены ответчиком добровольно в полном объеме, в связи с чем, производство по гражданскому делу прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406133-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25794