Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокурор добился для 116 жильцов многоквартирного дома перерасчета излишне уплаченных денежных средств за ЖКХ

15 марта 2016 года


Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по коллективному обращению жителей многоквартирного дома о нарушении их прав при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что с января 2013 года по апрель 2015 год со 116 жителей многоквартирного дома по ул. Декабристов в г. Бийске взималась плата за отопление и на общедомовые нужды. Однако начисления производились таким образом, что жильцы были вынуждены платить и за собственника нежилого помещения, расположенного в их доме, который в свою очередь не нес каких-либо финансовых трат, а сдавал принадлежащие ему площади под коммерческую аренду.

Недовольные данными обстоятельствами граждане, среди которых были инвалиды и пенсионеры, более двух лет переплачивающие за жилищно-коммунальные услуги, обратились за защитой своих прав к прокурору.

Указанные ими в обращении доводы нашли свое подтверждение. Проверяющие установили, что собственник нежилого помещения использует для его отопления инженерные сети дома, подключены системы водоподачи и канализирования.

Поскольку по закону все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы пропорционально своей доли прокурор г. Бийска направил в суд исковое заявление с требованием о пересчете платы за жилищно-коммунальные услуги, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщила заместитель прокурора г. Бийска Татьяна Долина, в настоящее время права жильцов многоквартирного дома восстановлены, необходимые исчисления произведены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405963-v-altayskom-krae-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuror_dobilsja_dlja_116_gilcov_mnogokvartirnogo_doma_pererascheta_izlishne_uplachennyh_denegnyh_sredstv_za_gkh.html