Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Федеральное законодательство запрещает реализацию табачных изделий вблизи детских образовательных учреждений

15 марта 2016 года


выявила нарушения федерального законодательства, устанавливающего ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями вблизи образовательных организаций.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров от территории образовательных учреждений.

В нарушение указанных требований в магазине Навлинского РАЙПо в с. Чичково Навлинского района, находящемся на расстоянии 37 метров от территории детского сада, осуществляется розничная продажа табачных изделий.

По результатам проверки в отношении должностного лица Навлинского РАЙПо прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

Санкция ст. предусматривает ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

В адрес председателя правления РАЙПо направлено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений будет проконтролировано прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405962-federalnoe-zakonodatelstvo-zapreschaet-realizatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6767/