Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Вологодской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Кичменгско-Городецкого муниципального района

15 марта 2016 года


Прокуратурой Вологодской области проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 года и на период до 2020 года».

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в рамках реализации вышеуказанной программы за счет средств федерального и областного бюджетов планировалось строительство в срок до 1 ноября 2015 года инженерных сетей водоснабжения на территории, примыкающей к улицам Районная и Весенняя в с. Кичменгский Городок, объем финансирования превысил 7,4 млн. рублей.

Вместе с тем Александр Летовальцев, являясь главой Кичменгско-Городецкого муниципального района, вопреки интересам района и его жителей, действуя в целях создания видимости надлежащего исполнения своих обязанностей, используя свои должностные полномочия, дал письменные указания на оплату не выполненных работ на общую сумму более 2,7 млн. рублей, причинив материальный ущерб в указанном размере.

Более того, до настоящего времени инженерные сети, примыкающие к улицам Районная и Весенняя в с. Кичменгский Городок, не построены, разрешения на их строительство и ввод объекта в эксплуатацию не получены.

По данному факту прокуратурой области материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которых следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении Александра Летовальцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Ранее в ноябре 2015 года Великоустюгский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении действующего на тот момент главы Кичменгско-Городецкого района Александра Летовальцева по факту превышения должностных полномочий при распоряжении средствами, полученными в результате заключения контрактов на заготовку древесины для муниципальных нужд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405920-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7219/