Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Деятельность органов власти по обеспечению конституционного права граждан на обращение находится под пристальным вниманием прокуроров

15 марта 2016 года


Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют о многочисленных фактах нарушения должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Как показал анализ, наиболее часто не соблюдаются сроки рассмотрения обращений и их переадресации в уполномоченные органы.

В 2015 году прокуроры выявили 510 нарушений закона. В целях их устранения принесено 20 протестов на незаконные правовые акты; внесено 221 представление, по требованию прокуроров 149 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях в 2011 году введена ст. 5.59, которой предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами. Возбуждение таких дел находится в исключительной компетенции прокурора.

В истекшем году по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 53 должностных лица, большая часть из которых - должностные лица органов местного самоуправления.

Так, прокуратурой Сосновского района выявлены факты нарушения установленного срока рассмотрения жалоб и обращений в Управлении архитектуры и строительства Администрации муниципального района. По результатам рассмотрения постановления прокурора, начальник управления оштрафован мировым судьей на 5 тыс. рублей.

Вместе с тем, выявлялись нарушения в деятельности органов власти субъекта РФ, а также территориальных подразделений федеральных органов власти.

Уже в текущем году прокуратурой области за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц Государственной инспекции труда в Челябинской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, которые направлены для рассмотрения в суд.

Надзорная деятельность в указанном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405917-deyatelnost-organov-vlasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12219