Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Колпашевском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за совершение серии грабежей и краж у пожилых женщин

15 марта 2016 года


Колпашевский городской суд Томской области признал ранее не судимого 29-летнего жителя села Тогур виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.ч.1,2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный, в том числе, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья),

Установлено, что все преступления совершены в ноябре и декабре 2015 года в городе Колпашево. Потерпевшими от преступлений, за исключением одного, стали пожилые женщины 1923-1943 годов рождения. Подкараулив очередную жертву, преступник вырывал у нее сумку и скрывался с места происшествия. Размер похищенного по каждому из преступных посягательств составил от 800 до 1200 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимый признал свою вину в содеянном. По двум эпизодам грабежей ему удалось примириться с потерпевшими.

Тем не менее, с учетом тяжести совершенных деяний и преклонного возраста потерпевших, государственный обвинитель Ярослав Карташев счел невозможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил грабителя к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405906-v-kolpashevskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4179.html