Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В результате вмешательства органов прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа свыше ста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильем

11 ноября 2011 года


Органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной основе осуществляют надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, прокуратура г. Лабытнанги установила, что выпускник Салехардского межокружного училища культуры и искусств имени Лаппцуя, находившийся с 1996 г. под попечительством родственницы, после окончания учебного заведения не получил положенного ему жилья, так как по вине органов опеки и попечительства города юноша не был включен в список на получение жилого помещения.

В связи с этим прокурор города обратился в Лабытнангский городской суд с исковым заявлением о возложении на правительство Ямало-Ненецкого округа, департамент строительства и жилищной политики окрута, администрацию г. Лабытнанги обязанности о предоставлении нуждающемуся жилья по договору социального найма.

Решением Лабытнангского городского суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Всего в защиту жилищных прав детей-сирот городскими и районными прокурорами округа в текущем году в суды было направлено 133 иска, из которых 123 рассмотрено и удовлетворено. В настоящий момент уже исполнено 103 судебных решения. Нуждающимся предоставлены жилые помещения.

Подразделение: прокуратура округа, прокуратура г. Лабытнанги.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4059-v-rezultate-vmeshatelstva-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892934.php