Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности замены осужденному исправительных работ на лишение свободы

15 марта 2016 года


Апелляционная инстанция Томского областного суда оставила без изменения постановление Чаинского районного суда Томской области в отношении местного жителя, которому наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы.

Установлено, что 39-летний житель села Подгорное осужден по ч.2 ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение установленных ограничений и совершение административного правонарушения в период административного надзора. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Между тем, получив предписание о необходимости явки для отбывания наказания в конкретную организацию, осужденный не явился туда без уважительных причин. Более того, он не приступил к отбыванию наказания и после получения соответствующего предупреждения, а также повторного предписания уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом изложенного суд заменил осужденному исправительные работы на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней, постановив отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Однако данное судебное решение осужденный счел необоснованным и несправедливым, обжаловав его в апелляционном порядке и приведя многочисленные доводы в обоснование правомерности своего поведения.

Тем не менее, прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Роман Бирючев мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела, опроверг доводы стороны защиты и убедил Томский областной суд в законности постановления суда первой инстанции.

Постановление вступило в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405890-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4178.html