Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурором края с участием председателя и других членов общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания проведена проверка поднадзорного СИЗО краевого центра.

15 марта 2016 года


Во исполнение требований отраслевого приказа Генерального прокурора РФ прокурором Забайкальского края Войкиным В.С. в СИЗО краевого центра проверено состояние законности с участием председателя и других членов общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания, руководителей УФСИН края и проверяемого поднадзорного прокуратуре края учреждения.

По состоянию на 14.03.2016 в учреждении в пределах лимита наполнения (1152) содержится 1140 лиц. В целом проверкой созданные для них бытовые условия признаны удовлетворительными. В частности, принявший в проверке участие старший помощник прокурора края Бутылкин С.Н. сообщил о том, что СИЗО централизованно обеспечивается в достаточном количестве горячим и холодным водоснабжением, осуществляется необходимое канализование, теплоснабжение. Кроме того, в учреждении имеется банно-прачечный комбинат, в котором осуществляется качественная стирка постельного белья, спецодежды и т.п. Производится своевременная камерная дезинфекция и замена постельных принадлежностей. Еженедельно по графику осуществляется помывка спецкотингента в душевых и бане. Камерные помещения оборудованы необходимыми санитарными узлами, которые на момент проверки находятся в рабочем техническом состоянии и для обеспечения условий приватности по новым правилам размещены в кабинках с дверьми, в каждой камере имеются раковины. Кроме того, в каждой камере по количеству содержащихся лиц имеются спальные места, столы, размещенные возле них скамейки, шкафы для продуктов питания, баки с водой и подставки под них, радиодинамики для вещания общегосударственных программ, светильники (общего освещения и ночного), другая предусмотренная законодательными актами мебель.

Лиц, незаконно содержащихся под стражей в следственном изоляторе, не выявлено.

Вместе с тем, в ходе проверки отмечен ряд нарушений законности, в том числе недостатки в работе¸ связанные с размещением спецконтингента по камерам. Также в ходе проведения проверки инициировано оказание отдельным лицам необходимой для них медицинской помощи, обращено внимание администрации СИЗО на недопустимость задержки передачи поступающих посылок и передач заключенным под стражу, сокращения продолжительности прогулок и краткосрочных свиданий, потребовано соблюдение других режимных требований.

Информацию предоставил старший помощник прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергей Бутылкин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405878-prokurorom-kraya-s-uchastiem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/15/34131.html