Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура г. Феодосии понудила филиал отделения Фонда соцстраха обеспечить инвалидов средствами реабилитации

14 марта 2016 года


Прокуратура г. Феодосии провела проверку соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Установлено, что в июне – июле прошлого года в филиал № 2 Регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Крым обратились двое местных жителей, которые перенесли ампутацию нижних конечностей и нуждались в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, а также представитель ребенка-инвалида, которому необходим слуховой аппарат.

Вместе с тем в течение длительного времени филиал бездействовал, не предоставив заявителям направления на получение либо изготовление технических средств реабилитации.

В целях защиты прав инвалидов прокурор предъявил в их интересах исковые заявления в суд о признании бездейсвтия филиала отделения Фонда соцстраха незаконным и обязании выдать направление на получение технических средств реабилитации.

По результатам рассмотрения двух исковых заявлений требования прокурора удовлетворены, по одному исковому заявлению производство прекращено в связи с добровольным исполнением.

Обеспечение инвалидов необходимыми средствами реабилитации контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405778-prokuratura-g-feodosii-ponudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-g-feodosii-ponudila-filial-otdeleniya-fonda-socstraha-obespechit-invalidov