Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура принимает меры к судебной защите прав граждан пользоваться водным объектом

14 марта 2016 года


Одинцовская городская прокуратура в связи с обращением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО провела проверку исполнения законодательства, регулирующего использование береговой полосы водного объекта.

Установлено, что ООО «Сотранс Сити» возвело забор на расстоянии менее 5 метров от береговой линии водного объекта – реки Москвы в г. Звенигород с целью дальнейшего строительства, при этом доступ граждан к водному объекту и использование береговой линии ограничены.

Однако в ст. 6 Водного кодекса РФ указано, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляется двадцать метров.

По результатам проверки, Одинцовская городская прокуратура обратилась в суд с иском об обязании ООО «Сотранс Сити» обеспечить доступ граждан к водному объекту и его береговой полосе.

Рассмотрение заявления находится в прокуратуре на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405738-prokuratura-prinimaet-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/prokuratura-prinimaet-meryi-k-sudebnoy-zashhite-prav-grazhdan-polzovatsya-vodnyim-obektom/