Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальникам всех исправительных учреждений области внесены предостережения о недопустимости нарушения закона

14 марта 2016 года


В ходе проведения Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверки соблюдения действующего уголовно-исполнительного законодательства в исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области установлено, что администрациями данных учреждений могут быть нарушены требования п. «а» ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Федеральным законом № 260-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости» с 13.07.2015 в Уголовно-исполнительный кодекс РФ внесены соответствующие изменения.

Указанной нормой уголовно-исполнительного законодательства установлено следующее: осужденные, переведенные в помещения камерного типа в порядке взыскания, имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пяти тысяч рублей.

Учитывая, что не исполнение или не надлежащее исполнение внесенных в п. «а» ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ изменений может повлечь нарушение законных прав осужденных, переведенных в помещения камерного типа в порядке взыскания, возникла необходимость в предостережении начальников исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области о недопустимости нарушения требований п. «а» ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, что и было сделано прокурором.

Заместитель Рязанского прокурора

по надзору за соблюдением законов в ИУ

советник юстиции А.А. Булавченков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405720-ryazanskim-prokurorom-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2368/