Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вступило в законную силу решение суда о прекращении деятельности малого лесопильного комплекса, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства

14 марта 2016 года


Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края в ходе проведения проверки деятельности малого лесопильного комплекса, расположенного в г. Усолье, выявила многочисленные нарушения требований законодательства об отходах производства.

Установлено, что при эксплуатации комплекса, индивидуальный предприниматель, которому он принадлежал, осуществлял складирование отходов лесопиления на открытой, не приспособленной для этого площадке.

Кроме этого, обследование производственной территории показало, что она не оборудована специальным водонепроницаемым покрытием и не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, также отсутствовала обособленная сеть ливнестоков с очистными сооружениями.

Тем самым, создавалась реальная угроза причинения вреда окружающей среде, в том числе - захламления земельного участка отходами лесопиления.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию по охране окружающей среды и природопользованию Пермского края для решения вопроса о привлечения виновного лица к установленной законом ответственности. Также, природоохранным прокурором предъявлен иск о прекращении деятельности малого лесопильного комплекса по распиловке древесины, осуществляемой с нарушением требований законодательства.

Усольским районным судом Пермского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

02.03.2016 Пермским краевым судом решение суда оставлено в силе, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405714-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/14/10273/