Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Тамбовского района индивидуальные предприниматели привлечены к ответственности за неисполнение требований законодательства о продажи товаров

14 марта 2016 года


Прокуратура Тамбовского района проверку совместно с ОМВД России по Тамбовскому району субъектов, осуществляющих деятельность по реализации продукции легкой промышленности в розничной сети на территории района.

Установлено, что в нарушение обязательных требований Федерального закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в торговых объектах села Тамбовка реализация товаров легкой промышленности осуществляется в отсутствие обязательной информации для потребителей, без документов подтверждающих качество продукции, соответствие товара требованиям, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья потребителя.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Тамбовского района в отношении индивидуальных предпринимателей Крупкина А.В. и Иванцовой О.А. возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров при отсутствии установленной информации об изготовителе), которые для рассмотрения по существу направлены в Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 14 марта 2015 года индивидуальные предприниматели признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Тамбовского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405699-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6283