Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Директор строительной компании из Усинска по иску прокурора должен вернуть в бюджет похищенные при ремонте стадиона 2,1 миллиона рублей

14 марта 2016 года


В минувшую пятницу Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «ПолиСтрой» Павла Будкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,0 в крупном размере).

Судом установлено, что в 2014 г. ООО «ПолиСтрой» на основании муниципального контракта приняло на себя обязательства по проведению работ по ремонту стадиона Детской юношеской спортивной школы г. Усинска. В оговоренные контрактом сроки принятые на себя обязательства подрядчик выполнил не в полном объеме, однако оплата была произведена в полном объеме. В итоге бюджету города причинен ущерб на сумму 2,1 млн рублей. Указанными средствами директор ООО «ПолиСтрой» распорядился по собственному усмотрению.

Усинский городской суд назначил Будкину наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 тыс. рублей. На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Будкин освобожден от наказания.

Однако ущерб, причиненный бюджету, ему предстоит возместить. Суд удовлетворил иск прокурора г. Усинска о взыскании с коммерсанта 2,1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по г. Усинску.

Уголовное преследование в отношении директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детская юношеская спортивная школа», который подписал недостоверные акты выполненных работ по ремонту стадиона, прекращено в 2015 г. по амнистии на стадии расследования уголовного дела. Директор учреждения привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 292 УК РФ (должностной подлог).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405615-direktor-stroitelnoy-kompanii-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6658