Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура защищает право собственности детей на жилье, приобретенное за счет материнского капитала

14 марта 2016 года


Прокуратура г. Сортавала выявила факты невыполнения гражданами обязанностей по оформлению приобретенных с использование средств материнского (семейного) капитала жилых помещений в общую собственность.

В силу требований ст. 309 Гражданского кодекса РФ и пункта 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон в императивном порядке предписывает для лица обязанность исполнить принятые на себя обязательства и обеспечить долями в праве общей собственности своих детей.

Как показала проверка, местной жительнице в связи с рождением второго ребенка в 2009 году был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В 2013 году она приобрела в собственность квартиру, в том числе за счет средств выданного ей материнского капитала в размере более 408 тысяч рублей.

В том же году покупательница зарегистрировала право собственности на эту квартиру.

При этом она подписала нотариально удостоверенное обязательство, в соответствии с которым обязалась оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность на себя и несовершеннолетних детей в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, с определением размера долей по соглашению.

Поскольку до настоящего времени принятое на себя обязательство получательница материнского капитала не исполнила, прокуратура города предъявила в Сортавальский городской суд исковое заявление об обязании её оформить жилое помещение, приобретенное за счет указанных средств, в общую долевую собственность с детьми.

Всего по результатам проверки выявлено 4 факта неисполнения гражданами данной обязанности, в защиту нарушенных прав несовершеннолетних детей направлено 4 иска в суд, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405568-prokuratura-zaschischaet-pravo-sobstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25773