Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура организовала проверку по информации СМИ о возможных нарушениях при строительстве и эксплуатации екатеринбургского «Пассажа»

14 марта 2016 года


Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокуратура Свердловской области организовала проверку по информации СМИ о возможном нарушении регламентированных федеральным законодательством требований к обеспечению безопасности зданий и сооружений при строительстве и эксплуатации торгово-развлекательного центра «Пассаж» в г. Екатеринбурге.

К надзорным мероприятиям привлечены специалисты уполномоченных контролирующих и надзорных органов.

В ходе проведенной ранее проверки в части незаконной эксплуатации здания установлено следующее.

В ноябре 2015 года ОАО «ЦУМ» фактически завершило работы по строительству здания, однако в установленном законом порядке обществом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено.

Учитывая, что застройщиком допущено размещение в не введенном в эксплуатацию здании магазинов общественного питания, кинотеатра и иных предприятий с массовым пребыванием граждан, прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга директору ОАО «ЦУМ» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также в отношении юридиченского лица возбудил административное дело по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрение в Арбитражном суде Свердловской области.

После вмешательства прокуратуры Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в феврале 2016 года ОАО «ЦУМ» выдано разрешение на ввод объекта - здания "Пассажа" в эксплуатацию.

В ходе настоящей проверки будет проверено соблюдение требований безопасности здания с массовым пребыванием людей, норм пожарной безопасности, а также соблюдение требований закона по обеспечению доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными возможности.

При наличии оснований по итогам указанных надзорных мероприятий будут приняты соответствующие меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405509-prokuratura-organizovala-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10743