Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратурой области выявлены нарушения в сфере обеспечения пожарной безопасности в 23 учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан

14 марта 2016 года


В связи с произошедшим пожаром в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области, в результате которого погибли 23 человека, органами прокуратуры области совместно со специалистами территориальных подразделений ГУ МЧС России по области и регионального Управления Роспотребнадзора проведена дополнительная проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан.

Проверка проведена во всех 57 учреждениях, расположенных на территории региона, из них в 23 выявлено более 250 нарушений закона.

Установленные нарушения носят системный и однотипный характер: отсутствие оснащения системой оповещения и управления эвакуацией людей, частичное оснащение автоматической пожарной сигнализацией, неисправности системы оповещения, не обеспечено дублирование сигнала о срабатывании систем пожарной сигнализации на пульт подразделений пожарной охраны, отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, не соответствие предъявляемым требованиям эвакуационных путей и др.

По данным фактам органами прокуратуры в суды областинаправлено 13 исковых заявлений, внесено 16 представлений об устранении нарушений, в отношении должностных лиц учреждений возбуждено 39 дел об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности и 4 постановления по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой установлено, что основной причиной нарушений является недостаточность финансирования из средств регионального бюджета на цели, связанные с исполнением указанными учреждениями требований пожарной безопасности.

Так, в региональном бюджете на 2015 год на противопожарные мероприятия учреждениям здравоохранения предусмотрено чуть более 80 млн. рублей, а реальная потребность составляет около 120 млн. В связи с этим прокуратура области внесла заместителю губернатора области, ответственному за данное направление, представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, соответствующая информация направлена губернатору области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405507-prokuraturoy-oblasti-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4555-prokuraturoy-oblasti-vyyavleny-narusheniya-v-sfere-obespecheniya-pozharnoy-bezopasnosti-v-23-uchrezhdeniyah-s-kruglosutochnym-prebyvaniem-grazhdan.html