Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области по иску прокуратуры признаны экстремистскими видеоролики, размещенные на страницах социальной сети «В Контакте»

14 марта 2016 года


Прокурор ЗАТО обратился в Полярный районный суд с исковым заявлением о признании видеороликов, размещенных в сети Интернет, экстремистскими. Основанием для направления заявления послужили материалы процессуальной проверки в отношении жителя г. Полярный Муаза Мамедова.

Судом установлено, что мужчина находил в сети Интернет аудио и видео записи экстремистского содержания и в последующем размещал их в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице.

Согласно заключению экспертов, в размещенных материалах оправдывается террористическая деятельность, имеются призывы к вооруженной борьбе в составе группы единомышленников против существующих систем государственного устройства для создания всемирного теократического государства, власть в котором принадлежит религиозному институту и духовенств, призывы к вступлению в организацию Джабхад ан-Нусра, признанной террористической в ряде государств, включая Россию.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

В настоящее время видеозаписи удалены из социальных сетей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405506-v-murmanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6204-v-murmanskoy-oblasti-po-isku-prokuratury-priznany-ekstremistskimi-videoroliki-razmeshchennye-na-stranicah-socialnoy-seti-v-kontakte