Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура потребовала усилить взаимодействие полиции и муниципалитета при проведении мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности

14 марта 2016 года


Прокуратурой ЗАТО г. Знаменск проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности МО МВД России по ЗАТО г. Знаменск и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «ЗАТО г. Знаменск».

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Одной из причин неэффективной профилактики подростковой преступности явилось отсутствие надлежащего взаимодействия между полицией и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений.

Не был обеспечен необходимый и своевременный обмен информацией между органами контроля, поступающей с образовательных учреждений о несовершеннолетних, не посещающих школьные занятия, систематически допускающих нарушения правил поведения, а также не принималось мер к проведению совместных профилактических мероприятий на плановой основе.

В целях устранения нарушений прокурором города начальнику МО МВД России по ЗАТО г. Знаменск и председателю КДНиЗП внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, организовано проведение на плановой основе совместных профилактических мероприятий, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405498-prokuratura-potrebovala-usilit-vzaimodeystvie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_7386_.html