Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению представителя руководства городской больницы в халатности, повлекшей гибель малолетнего

14 марта 2016 года


Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении медицинского работника, чья некомпетентность стоила ребенку жизни.

Как установлено, занимавшая должность заведующей педиатрическим инфекционно-боксовым отделением Городской больницы №1 (перинатальный центр) 56-летняя Светлана Матиевская, 9 февраля 2015 года исполняла обязанности дежурного педиатра.

Однако, осматривая доставленного вечером того дня в названное учреждение здравоохранения 9-летнего мальчика, она не выяснила у дежурного травматолога-ортопеда установленный тем анамнез, не проанализировала обстоятельства течения заболевания ребенка и не изучила медицинскую документацию пациента.

При явно имевшейся у ребенка острой респираторной вирусной инфекции Матиевская не назначила ему проведение ряда необходимых анализов.

Более того, халатно отнесясь к изучению результатов рентгенографии, она не заметила осложнения присоединившейся пневмонией.

В результате мальчик был помещен в травматологическое отделение.

Однако и после перевода ребенка в связи с ухудшением его состояния в педиатрическое инфекционное отделение Матиевская больного не осматривала, каких-либо указаний о характере лечения и порядке наблюдения за ним подчиненному медицинскому персоналу не давала.

Несмотря на практически полное прекращение вследствие болей двигательной активности малолетнего, заведующая отделением так и не назначила адекватное заболеванию лечение – антибактериальную и дезинтоксикационную терапию.

Как результат, утром 11 февраля 2015 года ребенок скончался от вирусно-бактериальной пневмонии.

В связи с доказанными обстоятельствами Матиевской предъявлено обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405486-prokuratura-zavoljskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32566