Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки Асиновской городской прокуратуры Томской области возбуждено два уголовных дела по факту злостного уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

14 марта 2016 года


Асиновская городская прокуратура по обращениям законных представителей несовершеннолетних проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой выявлены факты злостного уклонения двух жителя районного центра от исполнения судебных решений.

Так, один из должников в течение полутора лет не выплачивал средства на содержание двух своих детей 2005 и 2008 годов рождения. При наличии вакантных рабочих мест на предприятии по месту жительства должных мер к трудоустройству не принимал, на учете в центре занятости не состоял. В результате его задолженность по алиментам составила в общей сумме около 400 тыс. рублей.

Вторая должница более года не выплачивала алименты на содержание двух дочерей 2011 и 2014 годов рождения, не работая и не принимая мер к трудоустройству. За указанный период размер алиментного долга составил 30 тыс. рублей в отношении каждого ребенка.

Усмотрев в действиях указанных лиц признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), городской прокурор Александр Жохов направил материалы проверки в орган дознания УФССП России по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела, ход расследования которых поставлен в городской прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405452-po-rezultatam-proverki-asinovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4168.html