Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура принимает меры по устранению нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

14 марта 2016 года


Прокуратура округа с привлечением контролирующих органов провела проверку исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки выявлены факты реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборот, без акцизных марок, а также с поддельными акцизными марками, хранения и реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Установлены случаи нарушения запрета на розничную продажу алкогольной продукции с 20.00 до 8.00 часов.

В ходе мониторинга сети «Интернет» установлены сайты, на которых в нарушение действующего законодательства размещена информация о продаже и доставке алкогольной продукции.

В г.Когалыме прокуратура выявила онлайн-магазины, которые осуществляли дистанционную продажу алкогольной продукции.

В связи с этим прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании информации, размещенной на соответствующих страницах сайтов, запрещенной.

В г.Нижневартовске прокуратура выявила 6 сайтов, на которых размещена информация о продаже и доставке алкогольной продукции в ночное время, представленной в широком ассортименте.

Прокурор города направил в суд заявления о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, и возложении обязанности по ограничению к ней доступа.

Всего в ходе проверки выявлено 117 нарушений закона, внесено 34 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 лица, в суд направлено 26 заявлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предостережено 4 лица.

В контролирующие органы направлено свыше 50 материалов проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405411-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49461/