Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В суд направлено дело в отношении мужчины, сообщившего в полицию ложные сведения о краже вещей сестры

14 марта 2016 года


Прокурор Рудничного района г. Кемерово направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, который продал вещи своей сестры и, чтобы скрыть этот факт, сообщил в полицию о краже.

В августе 2015 года в Кемерово 28-летний мужчина пригласил в гости друга, с которым они три дня выпивали спиртное. Когда закончились деньги, он решил продать вещи своей сестры, которая жила с ним в квартире, и купить алкоголь. На улице он продал цыганкам шубу, фотоаппарат и телефоны за 10 тысяч рублей. Когда сестра приехала из командировки и обнаружила пропажу своих вещей на общую сумму 49 тысяч рублей, обвиняемый сказал, что их украли, и вызвал полицию. Сотрудники полиции предупредили его об уголовной ответственности за ложный донос, несмотря на это он написал заявление о преступлении. Впоследствии выяснилось, что кражи не было.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 306 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и заведомо ложный донос о преступлении).

Прокурор Рудничного района г. Кемерово утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405405-v-sud-napravleno-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215757.htm