Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Пестречинского района направила в суд уголовное дело об убийстве 15-летней давности

12 марта 2016 года


Прокуратура Пестречинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Роберта Филиппова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, Филиппов проживал в г. Тихвине Ленинградской области и в сентябре 2001 года поехал в гости к родственникам в Мамадышский район. В Казани он встретился с приятелем, с которым выпил спиртного. После этого он вместе с приятелем направился к нему домой в с. Шали Пестречинского района. Во время распития спиртных напитков в лесопосадке близ автотрассы М-7 Волга мужчины поссорились. В ходе конфликта Филиппов нанес приятелю множество ударов руками и ногами по телу, а также неустановленным деревянным предметом в голову. От полученных травм мужчина скончался на месте. После этого Филиппов, забросав тело потерпевшего листвой, выехал в Ленинградскую область.

Преступление удалось раскрыть лишь в феврале 2016 года благодаря обнаруженным на месте происшествия отпечаткам пальцев Филиппова. В октябре 2001 году он был осуждён к 8 годам лишения свободы за убийство, совершенное в Костромской области. Во время дактилоскопирования и было установлено совпадение отпечатков пальцев.

После задержания Филиппов дал признательные показания и с выездом на место происшествия подробно рассказал о совершенном преступлении.

Уголовное дело направлено в Пестречинский районный суд для рассмотрения по существу.

**пстр



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405347-prokuratura-pestrechinskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_pestrechinskogo_rajona_napravila_v_sud_ugolovnoe_delo_ob_ubijstve_15letnej_davnosti/