Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Пушкинском районе лжеполицейский осужден за разбой и мошенничество

11 марта 2016 года


Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Расула Адилова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что 18 февраля 2015 года Адилов, представившись сотрудником полиции, попросил лицо, осуществляющее продажу незамерзающей жидкости на Московском шоссе Санкт-Петербурга, предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на правомерное требование мужчины предъявить служебное удостоверение, Адилов напал на потерпевшего, направил в область его правого виска пневматический пистолет, по внешним данным схожий с пистолетом Макарова «ПМ», потребовал передать денежные средства. Получив денежные средства в сумме 4 тыс. рублей, Адилов скрылся.

Кроме того, злоумышленник 19 февраля 2015 года совершил аналогичное преступление. Представившись сотрудником полиции, Адилов сообщил потерпевшему, что последний подозревается в продаже наркотических средств, и под предлогом проведения личного досмотра похитил у него денежные средства и мобильный телефон на общую сумму 19 тыс. рублей, а затем скрылся с места преступления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Адилова Расула виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405314-v-pushkinskom-rayone-ljepolitseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13898-v-pushkinskom-rayone-lzhepoliceyskiy-osuzhden-za-razboy-i-moshennichestvo