Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области

11 марта 2016 года


Сегодня, 11 марта 2016 года под председательством прокурора Мурманской области Василия Щербакова состоялось заседание коллегии по вопросам обеспечения участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства и организации надзора за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов области при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов, округов, районов и специализированных прокуратур.

Открывая коллегию, прокурор области отметил, что принятые прокуратурой области меры позволили добиться определенных результатов в обеспечении надлежащего участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства. В 2015 году судами области рассмотрено по первой инстанции 5563 дел, постановлен 3561 обвинительный приговор, осуждено 3770 лиц. Однако существующая практика обжалования судебных решений указывает на необходимость пересмотра организации работы в этом направлении, повышения личной ответственности каждого гособвинителя за состоявшееся судебное решение.

Прокурорами обеспечен эффективный надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования области. Активизирована деятельность по выявлению укрытых от учета преступлений. В то же время текущая ситуация требует приложения значительных усилий, с целью обеспечения необходимого уровня защищенности граждан и интересов государства.

С основными докладами выступили работники аппарата прокуратуры, после чего были заслушаны горрайпрокуроры.

В заключение прокурор области Василий Щербаков определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по данным направлениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405310-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6199-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuratury-murmanskoy-oblasti