Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске по материалам прокурорской проверки возбуждены 7 уголовных дел по факту мошеннических действий руководства общества, именующего себя как «Российская социальная программа»

11 марта 2016 года


В прокуратуру Ленинского района г. Смоленска поступили заявления граждан о проведении проверки по факту мошеннических действий руководства ООО «Российская социальная программа».

Проверкой установлено, что заявителями с ноября 2013 по август 2014 года обращались в данное ООО с целью приобретения автомобилей или объектов недвижимости и с ними заключались договора возмездного оказания услуг.

По данным договорам граждане вносили в общество денежные средства в размере от 5 до 20 процентов от суммы, необходимой для приобретения желаемого товара. При этом им обещалась передача необходимых заемных средств для приобретения желаемых объектов недвижимости или автомобилей.

После чего, работники ООО под различными предлогами уклонялись от исполнения договорных обязательств или расторжению договоров.

В результате таких действий гражданам был причинен ущерб на сумму свыше 730 тысяч рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях в действиях лиц, осуществляющих фактическое руководство ООО «Российская социальная программа», признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлялись в УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора возбуждено 7 уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовных дел находится под контролем прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405297-v-smolenske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3491-v-smolenske-po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeny-7-ugolovnykh-del-po-faktu-moshennicheskikh-dejstvij-rukovodstva-obshchestva-imenuyushchego-sebya-kak-rossijskaya-sotsialnaya-programma