Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По представлению Генеральной прокуратуры РФ уволен руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

11 марта 2016 года


Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Установлено, что руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия при поступлении в 2012 году на государственную гражданскую службу представил подложный диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Более того, в 2003 году приговором Назрановского районного суда Республики Ингушетия он был осужден к условному лишению свободы за совершение в начале 1996 года преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 191.1 УК РСФСР (оказание сопротивления работнику милиции) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Однако при заключении служебного контракта мужчина проигнорировал требования закона и не сообщил сведения об этой судимости.

Изложенные факты свидетельствуют о несоблюдении им антикоррупционных ограничений, предусмотренных ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

В соответствии с указанной нормой закона гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случаях представления при поступлении на гражданскую службу подложных документов или заведомо ложных сведений.

По представлению Генеральной прокуратурой РФ в связи с допущенными нарушениями законодательства Министр сельского хозяйства РФ уволил указанное должностное лицо с федеральной государственной гражданской службы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405283-po-predstavleniyu-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1063632/