Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В отношении участкового уполномоченного полиции вынесен обвинительный приговор

11 марта 2016 года


На основании представленных прокурором доказательств, Пригородным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Пригородному району РСО – Алания Танделова Тимура Умаровича.

Он признан виновным злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Танделов, являясь должностным лицом - участковым уполномоченным полиции, используя свое служебное положение, с целью улучшения количественных показателей по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений, в мае прошлого года сфальсифицировал в отношении жителя селения Камбилеевское, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения).

Впоследствии от имени заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Пригородному району он вынес постановление по делу об административном правонарушении, содержащее ложные сведения о том, что «правонарушитель» подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей и предоставил сфальсифицированное дело об административном правонарушении для регистрации в ГИАЗ ОМВД России по Пригородному району РСО – Алания.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд назначил Танделову наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в системе МВД РФ сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405248-v-otnoshenii-uchastkovogo-upolnomochennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4907