Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы правоохранительных органов КБР по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и новых потенциально опасных психоактивных веществ и их аналогов

11 марта 2016 года


В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 10.03.2016 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

На заседании обсуждены состояние и проблемы наркоситуации в республике. Обращено внимание руководителей ответственных оперативных подразделений органов правоохраны на имеющиеся упущения и недостатки в работе в данном направлении.

Руководителем межведомственной рабочей группы – заместителем прокурора КБР Маховым А.Л. дана принципиальная оценка деятельности силовых структур по выявлению и пресечению обсуждаемой категории преступлений. Им отмечено, что обстановка в республике в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и сильнодействующих веществ остается сложной и напряжённой, уровень наркоситуации не снижается, принимаемые меры не адекватны реальному состоянию и кардинального улучшения ситуации не наблюдается, масштабы распространения наркомании, по-прежнему, высоки.

Сложившееся положение, в первую очередь, обусловлено серьёзными недостатками в организации работы по профилактике наркомании, в том числе в деятельности правоохранительных органов, задействованных в данной сфере деятельности.

Не организован мониторинг сайтов, на которых размещается информация о способах изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения, для последующего принятия мер реагирования.

Недостаточно эффективна работа по ликвидации наркопритонов и мест сбыта наркотиков, документированию фактов легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, добытого в результате наркобизнеса и совершения наркопреступлений.

Кроме этого, обсуждены проблемы правоприменительной практики на территории республики норм ст. 72.1 УК РФ (назначение наказание лицу, признанному больным наркоманией), ст. 82.1 УК РФ (отсрочка отбывания наказания больным наркоманией). Намечен комплекс мероприятий по выработке единой правоприменительной практики как на досудебной, так и судебной стадиях уголовного судопроизводства

Принято решение о необходимости широкого освещения в СМИ о правах обвиняемых (подсудимых), которые могут воспользоваться предоставленным им законом правом пройти курс лечения от наркомании, а затем медицинскую и социальную реабилитацию, что поможет избавиться от наркозависимости.

По результатам обсуждения на заседании МРГ намечен комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию правоохранительной и профилактической деятельности, в том числе оперативно – розыскной составляющей повышения уровня и эффективности межведомственного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405232-v-prokurature-kabardino-balkarskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5459&idp=20