Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Особое внимание прокуратурой области уделяется осуществлению надзора за работой правоохранительных органов по противодействию групповой и организованной формам наркопреступности

11 марта 2016 года


Установлено место нахождения 6-ти тайниковых «закладок» с наркотическими средствами.

Особое внимание прокуратурой области уделяется осуществлению надзора за работой правоохранительных органов по противодействию групповой и организованной формам наркопреступности.

Так, сотрудниками УФСКН России по Саратовской области пресечена деятельность преступной группы, состоявшей из 2 жителей города Саратова и одного неустановленного лица, которые, используя сеть Интернет, посредством так называемых тайниковых «закладок», осуществляли мелко-оптовый сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории города Саратова.

10 февраля 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ул.Шелковичной г.Саратова двое участников группы были задержаны. В ходе их личного досмотра изъято 6,39 гр наркотического средства - альфа-РVР (пирролидиновалерофенон) и 57,94 гр наркотического средства - AB-PINACA-CHM, приготовленных для дальнейшего сбыта и составляющих крупный размер наркотических средств.

В ходе дальнейших мероприятий установлено место нахождения 6-ти тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, приготовленными последними к сбыту, в которых обнаружено более 10 гр наркотического средства - альфа-РVР (пирролидиновалерофенон), более 40 гр – MDMВ(N)-2201, боле 38 гр - QCBL-2201 и более 3 гр - AB-PINACA-CHM, которые изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, всего сотрудниками наркоконтроля области из незаконного оборота изъято свыше 150 гр наркотика.

Мероприятия по установлению места нахождения и задержанию третьего участника группы продолжаются.

По данному факту сотрудниками УФСКН области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1, ч.3 ст. 30 - п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Возбуждение уголовного дела надзирающим прокурором признано законным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405217-osoboe-vnimanie-prokuraturoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43976