Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Малой Вишере по материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица администрации района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

11 марта 2016 года


Прокуратура Маловишерского района с привлечением сотрудников районного ОМВД России провела проверку законности получения досрочных пенсий по старости работниками бюджетной сферы.

Установлено, что в 2011 году председатель комитета образования и молодежной политики администрации Маловишерского муниципального района по совместительству была принята на должность учителя в одну из школ. Фактически педагогическую деятельность она не осуществляла и числилась в образовательном учреждении до 2015 года.

После этого, женщина представила в Управление пенсионного фонда в Маловишерском районе документы, подтверждающие педагогических стаж и дающие право досрочного получения страховой пенсии по старости, на основании которых в период с сентября 2015 года по февраль 2016 года ей выплачивалась досрочная пенсия на общую сумму более 60 тыс. рублей.

По данному факту прокурор Маловишерского района в порядке п. 2 ч. 2ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении председателя комитета образования и молодежной политики администрации района возбуждено уголовное дело по ч. 3ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Маловишерского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405130-v-maloy-vishere-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4554-v-maloy-vishere-po-materialam-prokurorskoy-proverki-v-otnoshenii-dolzhnostnogo-lica-administracii-rayona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-pri-poluchenii-vyplat.html