Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В суд направлено уголовное дело в отношении гражданина, совершившего мошенническим путем хищение 1,9 млн рублей, принадлежащих потерпевшему

11 марта 2016 года


Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Московской области.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, имея умысел на незаконное обогащение, совершил хищение денежных средств, переданных ему жителем Пермского края для обеспечения участия на торгах.

В сентябре 2014 года, мужчина, получив от потерпевшего 1, 9 млн рублей внес их на расчетный счет возглавляемого им общества для якобы дальнейшего перечисления на расчетный счет ЗАО «Сбербанк - АСТ».

Затем, реализуя свой преступный умысел, обвиняемый информировал финансиста, что денежные средства не зачислены на расчетный счет банка и для оперативного решения проблемы необходимо выехать в г. Москва.

Впоследствии, находясь за пределами Пермского края, он безналичным путем перечислил денежные средства с расчетного счета своего общества на личный лицевой счет и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленника потерпевшему причинен крупный материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Мотовилихинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405074-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/11/10267/