Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По требованию прокурора Белинского района суд лишил родительских прав отца девочки, совершившего изнасилование своей дочери

11 марта 2016 года


Ранее прокуратура Белинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя района, 1964 года рождения. Судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием ее беспомощного состояния) с назначением наказания в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они покушаются на их половую неприкосновенность.

После вступления приговора в законную силу прокурор Белинского района направил в суд заявление о лишении родительских прав отца девочки, совершившего в отношении своей несовершеннолетней дочери изнасилование. Требования прокурора судом удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405072-po-trebovaniyu-prokurora-belinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/03/11/11005985