Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По иску прокурора суд прекратил действие водительского удостоверения

11 марта 2016 года


Прокуратурой города Петрозаводска проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в части недопущения к управлению транспортных средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

Установлено, что в апреле 2014 года местному жителю регистрационно-экзаменационным отделением ГИБДД по г. Петрозаводску было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий В, В1, С, С1, М.

При этом петрозаводчанин с февраля 2014 года до настоящего времени состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», в связи с чем, у него имеются противопоказания для управления автотранспортными средствами всех категорий. Более того, в 2014 году он был лишен водительского удостоверения сроком на 1 год 6 месяцев за управление авомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города предъявил в Петрозаводский городской суд исковое заявление о прекращении действия водительского удостоверения и его изъятии.

Решением суда от 09.03.2016 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Поскольку в 2016 году выявлены неоднократные факты выдачи водительских удостоверений лицам, имеющим противопоказания для управления транспортными средствами, прокуратурой города начата проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при выдаче указанных удостоверений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405036-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25746