Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Лоухского района оштрафован за массовое распространение экстремистских материалов

11 марта 2016 года


Прокуратура Лоухского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму установила, что в 2014 году житель п. Лоухи разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» два графических изображения.

При этом одно из изображений в том же году признано в установленном законом порядке экстремистским и включено в Федеральный список экстремистских материалов, а другое - содержит изображение государственного военного флага периода Третьего Германского рейха.

Настройки приватности на интернет-странице пользователя позволяли получить доступ к этим материалам неограниченному числу лиц.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура возбудила в отношении данного лица дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов Лоухский районный суд назначил правонарушителю за каждое из деяний административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Постановления о назначении административного наказания в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405035-jitel-louhskogo-rayona-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25749