Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга настаивает на возбуждении уголовного дела о халатности городских чиновников, допустивших незаконное использование земли для добычи ПГС

11 марта 2016 года


Прокуратура г. Оренбурга добивается возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности со стороны чиновников городской администрации, допустивших незаконное использование земельного участка с неразграниченной формой собственности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что по результатам проведенных в сентябре 2007 года общественных слушаний на земельном участке площадью более 5 га в районе озера Малахово в Северном округе г. Оренбурга запланировано устройство пруда с зоной отдыха. В 2009 году администрация областного центра передала указанный надел в аренду одной из оренбургских фирм.

При строительстве пруда-копани границы используемого земельного участка не были соблюдены. В результате разработке незаконно подвергся смежный земельный участок площадью более 1,5 га, государственная собственность на который не разграничена. Фактически на незаконно использованной территории оказалась половина выкопанного пруда.

В результате проведенных на земельном участке работ предприниматель незаконно добыл более 30 тыс. кубометров, чем по оценкам специалистов-маркшейдеров, причинил государству ущерб на сумму около 8 млн. рублей.

Результатом проведенной ранее прокурорской проверки стало возбуждение уголовного дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В настоящее время прокуратура г. Оренбурга контролирует ход его расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405027-prokuratura-g-orenburga-nastaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/11/16mart11-3