Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Органами прокуратуры республики выявлены нарушения при формировании регистра нормативных правовых актов

11 марта 2016 года


Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере муниципального нормотворчества.

Согласно ст. 43.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта РФ в порядке, установленном законом субъекта РФ.

В соответствии с положениями Закона КЧР «О порядке организации и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов» муниципальный нормативный правовой акт направляется органом местного самоуправления в уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня его принятия для включения в регистр.

Проверка показала, что Зеленчукским, Даусузским, Хасаут-Греческим и Марухским муниципальными образованиями не представлялись в установленные законом сроки нормативные правовые акты, принятые в 2015 году, для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Урупского района в Урупском сельском поселении, прокурором Малокарачаевского района - в Джагинском, Красновосточном, Краснокурганском, Кызыл-Покунском, Терезинском и Элькушском сельских поселениях.

Незаконное бездействие органов местного самоуправления препятствовало формированию достоверного и полного республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам проверки прокурорами Зеленчукского, Малокарачаевского и Урупского районов главам сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405022-organami-prokuraturyi-respubliki-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/organami-prokuratury-respubliki-vyiavleny-narusheniia-pri-formirovanii-registra-normativnyh-pravovyh-aktov