Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Выявлены многочисленные нарушения в ходе проверки по факту образования темного налета на снежном покрове в Мурманске

11 марта 2016 года


Природоохранной прокуратурой организована и проведена проверка по факту появления темного налета на снежном покрове в Мурманске.

В ходе проверки запрошены сведения в ФГБУ «Мурманское УГМС» на предмет возникновения неблагоприятных метеорологических условий в г. Мурманске, а также проведена проверка крупных предприятий, расположенных на территории города, в результате деятельности которых на снежном покрове и открытых площадках мог образоваться черный налет.

Проверка Публичного акционерного общества «Мурманский морской торговый порт» показала, что мероприятия, организуемые предприятием в период неблагоприятных метеорологических условий, документально не подтверждены. Производственный контроль на постоянной основе не организован, что как следствие не позволяет подтвердить заявленную 20% эффективность по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки постановлением прокурора в отношении ПАО «ММТП» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Публичного акционерного общества «Мурманская ТЭЦ».

Установлено, что предприятием разработан и согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области План по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласно которому при возникновении неблагоприятных метеорологических условий 1 степени эффективность принимаемых мер должна достигать 15 %.

Вместе с тем в ходе проверки предприятием не предоставлены документы, подтверждающие проведение мероприятий с заявленной эффективностью.

Кроме того, в периоды неблагоприятных метеорологических условий осуществлялось переключение котлов в связи с необходимостью устранения неполадок, что способствовало залповым выбросам золы и явилось причиной приземного максимального загрязнения атмосферного воздуха вне санитарно-защитной зоны предприятия.

Также прокурорская проверка показала, что отдельные положения Проекта предельно допустимых выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также Плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий ПАО «Мурманская ТЭЦ» не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Указанные нарушения не позволяют достоверно определить степень влияния источников загрязнения предприятия на атмосферный воздух и не исключают наличие занижения значения максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ в жилой зоне и на границе санитарно-защитной зоны.

По результатам проведенной проверки в отношении генерального директора ПАО «Мурманская ТЭЦ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

Также в суд направлено исковое заявление о понуждении устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и принятие виновными лицами действенных мер к устранению нарушений находится на особом контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405008-vyiyavlenyi-mnogochislennyie-narusheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6193--vyyavleny-mnogochislennye-narusheniya-v-hode-proverki-po-faktu-obrazovaniya-temnogo-naleta-na-snezhnom-pokrove-v-murmanske