Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Органами прокуратуры области продолжен надзор за исполнением противопожарного законодательства в социальных учреждениях

11 марта 2016 года


Органами прокуратуры области продолжен надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с постоянным проживанием и пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально-уязвимых категории граждан.

В регионе насчитывается 385 таких учреждений, в том числе 126 – в которых граждане проживают постоянно. Ряд объектов не в полной мере отвечают нормам пожарной безопасности.

Наиболее часто выявляются нарушения при функционировании автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и оборудования, позволяющего дублировать сигнал о пожаре на пульт пожарной охраны без участия человека. Не всегда пути эвакуации людей при пожаре соответствуют нормативным требованиям.

Только в этом году прокурорами в учреждениях выявлено более 140 нарушений закона, для устранения которых внесено почти 90 актов реагирования. По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечено 28 лиц.

Вопросы обеспечения безопасности граждан, проживающих в социальных учреждениях, и ранее находились в сфере постоянного внимания.

После прокурорского вмешательства из областного и местного бюджетов выделены дополнительные денежные средства в размере более 2 млн. рублей, что в течение прошлого года позволило выполнить ряд противопожарных мероприятий и устранить нарушения в Чебаркульском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная специализированная психоневрологическая больница № 2», муниципальной бюджетной санаторно-лесной школе им. Ю.А. Гагарина в г. Кыштыме.

Работа в указанном направлении деятельности будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404983-organami-prokuraturyi-oblasti-prodoljen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12208