Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге в рамках проведения областной акции «Выбери правильной путь!» состоялось общешкольное родительское собрание в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Калуги

11 марта 2016 года


Вчера, 10 марта в рамках проведения областной акции «Выбери правильной путь!» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Калуги состоялось общешкольное родительское собрание.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Калужской области Владимир Носов, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Лидия Усачева, заместитель начальника УФСКН России по Калужской области Борис Никольский, первый заместитель руководителя СУ СК России по Калужской области Вадим Коробов, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки области Михаил Артамонов.

На собрании родители и законные представители учащихся проинформированы о состоянии преступности и правонарушений молодежи в регионе.

Отмечено, что преступность по-прежнему является одним из наиболее тревожных явлений общества.

Число ежегодно совершаемых несовершеннолетними преступлений остается достаточно высоким. В прошлом году несовершеннолетними совершено 487 преступлений, что на 9,4% больше чем в 2014 году (445).

За 2 месяца этого года подростками совершено 55 преступлений, или на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (54).

Органами и учреждениями системы профилактики принимается комплекс превентивных мер, направленных на снижение уровня преступности среди детей.

В настоящее время, когда решение социальных проблем по воспитанию молодежи существенно усложнилось, возросла необходимость правового воздействия на совершенствование воспитания и образования подрастающего поколения, его гражданское, трудовое и интернациональное становление.

Важная роль в выполнении этих задач принадлежит органам прокуратуры.

Анализ практики прокурорской деятельности свидетельствует, что проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной среды для детей, сохраняют свою остроту. При этом особую тревогу и боль вызывает латентность нарушений прав и интересов несовершеннолетних.

В 2015 году, истекшем периоде 2016 года количество выявленных нарушений закона в названной сфере составило свыше 7 тысяч.

Прокурорами внесено 1,2 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых, приняты меры к устранению нарушений законодательства, более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Защищая права и интересы детей методами уголовно-правового воздействия, по материалам прокурорских проверок возбуждено 100 уголовных дел.

В заключение, участники акции разъяснили меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, ответили на вопросы присутствующих.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404959-v-kaluge-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-kaluge-v-ramkax-provedeniya-oblastnoj-akczii-«vyiberi-pravilnoj-put!»-sostoyalos-obshheshkolnoe-roditelskoe-sobranie-v-mbou-«srednyaya-obshheobrazovatelnaya-shkola-№33»-g.-kalugi.html