Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Берёзовского района провела проверку по факту гибели пять человек в результате отравления газом

11 марта 2016 года


Прокуратура Берёзовского района провела проверку по факту гибели людей в жилом доме в результате отравления газом.

Напомним, что в декабре 2015 года в квартире многоквартирного жилого дома по ул. Центральная в посёлке Берёзово произошла утечка бытового газа, в результате которой погибло пять человек.

Прокуратура района организовала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования.

Проверка показала, что способ управления указанным многоквартирным домом не определен, управляющая организация отсутствует. Выявлены факты нарушения требований федерального законодательства при обслуживании внутриквартирного газового оборудования многоквартирного дома со стороны ОАО «Березовогаз».

Прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского поселения Берёзово провести открытый конкурс по отбору управляющей организации домом, которое судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Также генеральному директору ОАО «Березовогаз» внесено представление об устранении нарушений, по результатам его рассмотрения нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

Следственным органом по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404945-prokuratura-berzovskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49425/