Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Вынесен приговор нижегородке и жителю Москвы за организацию наркотрафика из столицы России в Нижний Новгород

11 марта 2016 года


26 февраля 2016 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя города Москвы и 27-летней нижегородки за совершение ряда наркопреступлений: ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере); ч.3 ст. 30 п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в 2014 году сотрудниками правоохранительных органов пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств на территории города Нижнего Новгорода. Регулярные поставки наркотиков были налажены из г.Москвы. Москвич привозил их на автомобиле в Приволжскую столицу. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято около двух с половиной килограмм, так называемых «дизайнерских» наркотиков.

Ранее с одним из злоумышленников, входивших в преступную группу, прокурором района заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он полностью выполнил взятые на себя обязательства, изобличил москвича и нижегородку, оказал всемерную помощь в расследовании дела, поддержал свою позицию в суде. Впоследствии уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По ходатайству москвича дело рассматривалось коллегией из трех профессиональных судей. Вину в совершении указанных выше преступлений он отрицал полностью. Нижегородка признала вину в полном объеме и активно способствовала расследованию уголовного дела.

Суд разделил позицию государственного обвинителя, признал их виновными в совершении преступления, и назначил наказание жителю Москвы по совокупности преступлений в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, нижегородке - в виде 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404935-vyinesen-prigovor-nijegorodke-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6973&a=entry.show