Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура города Омска приняла меры для устранения нарушений закона в деятельности органов ГИБДД

11 марта 2016 года


Прокуратурой города Омска проведена проверка соблюдения требований законодательства сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Омску по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), а также ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), по которым предусмотрен административный арест.

Установлено, что ряд административных дел указанной категории судами до сих пор не рассмотрен в связи с неявкой виновных лиц, присутствие которых в суде обязательно.

Во многих случаях необеспечение явки правонарушителей обусловлено отсутствием полноты и своевременности принятых сотрудниками ГИБДД мер к установлению их местонахождения.

Подобное бездействие со стороны должностных лиц ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску влечет за собой длительность административного производства и истечение сроков давности привлечения нарушителей к ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения подобного впредь прокурор города Омска внес представление начальнику УМВД России по г. Омску.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены на контроль.

Кроме того, указанная проблематика явилась предметом обсуждения на межведомственном совещании при прокуроре г. Омска и начальнике УМВД России по г. Омску.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404918-prokuratura-goroda-omska-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4140/