Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении 2 граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу

11 марта 2016 года


По результатам проверки исполнения законодательства при проведении мероприятий по призыву на военную службу в 2015 году в отделе военного комиссариата Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам города Улан-Удэ прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ выявлены факты уклонения призывников от службы в Российской армии.

Так, подлежащий призыву на военную службу М., 1997 г.р., неоднократно в период весеннего и осеннего призывов 2015 года не являлся по повесткам для прохождения медицинской комиссии в военный комиссариат Республики Бурятия по Железнодорожному и Советскому районам города Улан-Удэ без уважительных причин, медицинскую комиссию до окончания осеннего призыва 2015 года так и не прошел.

Аналогичные нарушения совершил призывник Д., 1993 г.р.

Материалы проверки прокурором района направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного закона.

Следователем следственного отдела по Советскому району города Улан-Удэ СУ СК России по РБ в отношении призывников М. и Д. возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) УК РФ, ведется следствие.

За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, а также в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404870-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12261